Gstaad Menuhin Festival Gstaad Festival Orchestra Gstaad Academy Gstaad Digital Festival

Foto-Datenbank Kontakt

Facebook Youtube

Les Alpes
13. Juli bis 1. September 2018

 

 

Zeltkonzerte

NEU: Vorverkaufsstart der Konzerte im Festival-Zelt ab 20. Dezember 2017

Freitag, 10. August 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
«Hoch auf dem Berg, tief im Tal» – Hélène Grimaud & Jaap van Zweden, Gstaad Festival Orchestra I
Hélène Grimaud, Klavier
Gstaad Festival Orchestra
Jaap van Zweden, Leitung

Samstag, 18. August 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

GALA Sinfoniekonzert
Wagner auf dem Berge – Jonas Kaufmann, Gstaad Festival Orchestra II
Martina Serafin, Sopran
Jonas Kaufmann, Tenor
Falk Struckmann, Bariton
Gstaad Festival Orchestra
Jaap van Zweden, Leitung

Sonntag, 19. August 2018
18.00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Today's Music
West Side Story – Film & Live-Original-Musik
Sinfonieorchester Basel
Ernst van Thiel, Leitung

Freitag, 24. August 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Eine Alpensinfonie – Mariinsky I
Denis Matsuev, Klavier
Mariinsky Orchestra St. Petersburg
Valery Gergiev, Leitung

Samstag, 25. August 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
Lord Byron im Berner Oberland – Mariinsky II
David Garrett, Violine
Mariinsky Orchestra St. Petersburg
Valery Gergiev, Leitung

Freitag, 31. August 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Opera GALA
Le Alpi nell'opera italiana – Olga Peretyatko & Juan Diego Flórez
Olga Peretyatko, Sopran
Juan Diego Flórez, Tenor
La Scintilla Oper Zürich
Riccardo Minasi, Leitung

Samstag, 1. September 2018
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert
«Famose Komposition» – Filarmonica della Scala Milano
Brahms in den Alpen: Thuner Werke Integral V
Vilde Frang, Violine
Sol Gabetta, Violoncello
Filarmonica della Scala Milano
Christoph Eschenbach, Leitung

Kirchenkonzerte

Folgende Konzerte sind ab sofort schriftlich buchbar. Ab 1. Februar 2018 kann schriftlich, telefonisch und online gebucht werden.

Freitag, 13. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Eröffnungskonzert – Daniel Hope & ZKO
Seasons Recomposed I

Daniel Hope, Violine & Leitung
Zürcher Kammerorchester – ZKO

Samstag, 14. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Chor- & Orchesterkonzert
Haydn Jahreszeiten – Seasons Recomposed II
Carolyn Sampson, Sopran
Jeremy Ovenden, Tenor
Andrew Foster-Williams, Bass
Gabrieli Consort & Players (London)
Paul McCreesh, Leitung

Sonntag, 15. Juli 2018
15.00 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
Bach: Die Cello-Suiten I – Christophe Coin
Christoph Coin, Violoncello

Sonntag, 15. Juli 2018
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Today's Music
Tango Seasons – Seasons Recomposed III
Mario Stefano Pietrodarchi, Bandoneon
Andrés Gabetta, Violine
Cappella Gabetta

Montag, 16. Juli 2018
19.30 Uhr, Temple de Château-d'Œx

Kammermusikfest Gstaad
Bach: Die Cello-Suiten II – Christophe Coin
Christoph Coin, Violoncello

Dienstag, 17. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
Rosamunde – Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert I
Menuhin's Heritage Artist I
Chiaroscuro Quartett
Menuhin's Heritage Artist
Alina Ibragimova, Violine

Mittwoch, 18. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Gsteig

Kammermusikfest Gstaad
«Fleurs mélodiques des Alpes» – Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert II
Danae Dörken, Klavier    

Donnerstag, 19. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad
«Sonaten für das Clavier mit dem Accompagnement einer Violin»
Sir András Schiff & Yuuko Shiokawa

Sir András Schiff, Klavier
Yuuko Shiokawa, Violine

Freitag, 20. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen  

GALA Today's Music
Bach meets Gershwin
Nigel Kennedy & Band  

Samstag, 21. Juli 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles I – Mona Asuka

Mona Asuka, Klavier

Samstag, 21. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest Gstaad
Bach – Recital Sir András Schiff

Sir András Schiff, Klavier

Sonntag, 22. Juli 2018
18.00 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Presence – Sol Gabetta & Kammerorchester Basel

Sol Gabetta, Violoncello
Olivier Darbellay, Alphorn
Kammerorchester Basel

Montag, 23. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Today's Music
Around the World – German Brass

German Brass

Dienstag, 24. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

50 Years King's Singers – Gold Standards
The King's Singers   

Mittwoch, 25. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
«Der Hirt auf dem Felsen» – Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert III
Menuhin's Heritage Artist II

Regula Mühlemann, Sopran
Andreas Ottensamer, Klarinette
Menuhin's Heritage Artist
José Gallardo, Klavier

Donnerstag, 26. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Gala Baroque – Philippe Jaroussky & Emöke Barath

Philippe Jaroussky, Countertenor
Emöke Barath, Sopran
Ensemble Artaserse

Freitag, 27. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen  

GALA Kammermusikfest Gstaad
Soirée Beethoven I – Sol Gabetta & Rudolf Buchbinder
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert IV

Sol Gabetta, Violoncello
Rudolf Buchbinder, Klavier  

Samstag, 28. Juli 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles II – Lara Boschkor

Lara Boschkor, Violine
1. Preis Johansen Competition Washington 2015
1. Preis Carl Flesch Violinwettbewerb (Ungarn) 2013
N. N., Klavier

Samstag, 28. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Gran Partita – Sabine Meyer & Friends

Lucas Navarro, Diethelm Jonas, Oboen
Sabine Meyer, Wolfgang Meyer, Klarinetten
Reiner Wehle, Jens Thoben, Bassethörner
Dag Jensen, Matthias Racz, Fagotte
Klaus Lohrer, Kontrafagott
Bruno Schneider, Marc Noetzel, Olivier Alvarez, Nadja Helble, Hörner

Sonntag, 29. Juli 2018
18.00 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
Genies in den Alpen – Rudolf Buchbinder & ZKO

Rudolf Buchbinder, Klavier
Jodelchörli
Zürcher Kammerorchester – ZKO
Willy Zimmermann, Konzertmeister & Leitung    

Montag, 30. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Take Two II – Patricia Kopatchinskaja & Sol Gabetta
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Sol Gabetta, Violoncello

Dienstag, 31. Juli 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad
«Thuner-Sonate» – Janine Jansen & Alexander Gavrylyuk

Brahms in den Alpen: Thuner Werke Integral I
Janine Jansen, Violine
Alexander Gavrylyuk, Klavier

Donnerstag, 2. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert
«Alle Schweizer können jodeln» – Solisten und Dirigenten aus aller Welt
Beatrice Rana, Klavier
Lucienne Renaudin Vary, Trompete
Victoires de la Musique 2017
ZDF-Stars von morgen
Jodelchörli
Gstaad Festival Chamber Orchestra
Dirigenten der Gstaad Conducting Academy    

Freitag, 3. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad
Variations Chopin – Recital Daniil Trifonov

Daniil Trifonov, Klavier

Samstag, 4. August 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles III – Tang & Nitahara

Yun Tang, Violine
Yu Nitahara, Klavier
Lauréats de l'Académie de Lausanne 2017

Sonntag, 5. August 2018
18.00 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Isabelle Faust & Friends – Schubert Oktett
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert V

Isabelle Faust, Violine
Anne Katharina Schreiber, Violine
Danusha Waskiewicz, Viola
Kristin von der Goltz, Violoncello
James Munro, Kontrabass
Lorenzo Coppola, Klarinette
Javier Zafra, Fagott
Teunis van der Zwart, Horn

Montag, 6. August 2018
17.30 Uhr, Landhaus Saanen

L'Heure Bleue
Gstaad String Academy I – Abschlusskonzert    

Montag, 6. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest Gstaad
Recital Hélène Grimaud

Hélène Grimaud, Klavier

Dienstag, 7. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Boltigen  

Today's Music
Cross the Borders – Nemanja Radulovic, Andreas Ottensamer & Friends
Menuhin's Heritage Artist III

Nemanja Radulovic, Violine
Andreas Ottensamer, Klarinette
Menuhin's Heritage Artist
Ksenija Sidorova, Akkordeon
Laure Favre-Kahn, Klavier  

Dienstag, 7. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad
Gstaad String Academy II – Abschlusskonzert Kammermusik

Teilnehmer der Gstaad String Academy
Professoren:
Rainer Schmidt, Violine
Ettore Causa, Viola
Ivan Monighetti, Violoncello  

Mittwoch, 8. August 2018
17.30 Uhr, Landhaus Saanen

L'Heure Bleue
Gstaad String Academy III – Abschlusskonzert

Abschlusskonzert Meisterkurse der Professoren Rainer Schmidt (Violine)
Ettore Causa (Viola)
Ivan Monighetti (Violoncello)   

Mittwoch, 8. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen  

Orchesterkonzert
Maxim Vengerov & the Menuhin Academy Soloists

Maxim Vengerov, Violine & Leitung
IMMA – Menuhin Academy Soloists  

Donnerstag, 9. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Today's Music
La Passion – Roby Lakatos & Ensemble

Roby Lakatos, Violine
& Ensemble    

Samstag, 11. August 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles IV – Victoria Vassilenko

Victoria Vassilenko, Klavier
Lauréate des Jeudis du Piano – Société des Arts de Genève 2017

Samstag, 11. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Saanen

Orchesterkonzert
Dynastie – Konzerte der Bach Familie

Alexandra Conunova & Jean Rondeau
Menuhin's Heritage Artist IV
Alexandra Conunova, Violine
Jean Rondeau, Cembalo & Leitung
Menuhin's Heritage Artist
Kammerorchester Basel    

Sonntag, 12. August 2018
11.00 Uhr, Züni-Alp

Musikextra
Brunchkonzert – Brass-Ensemble des Gstaad Festival Orchestra

Sonntag, 12. August 2018
18.00 Uhr, Kirche Saanen

Chorkonzert
Ein deutsches Requiem – Brahms in den Alpen: Thuner Werke Integral II

Rachel Harnisch, Sopran
Thomas E. Bauer, Bariton
Ensemble Vocal de Lausanne
Céline Monnier, Pierre-François Roubaty, Klaviere
Daniel Reuss, Leitung   

Montag, 13. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
«Frühlingssonate» – Patricia Kopatchinskaja & Polina Leschenko
Brahms in den Alpen: Thuner Werke Integral III

Patricia Kopatchinskaja, Violine
Polina Leschenko, Klavier

Dienstag, 14. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
«Mein Lebens Martergang» – Quatuor Mosaïques
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert VI

Quatuor Mosaïques

Mittwoch, 15. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Today's Music
Naturklänge – Klänge am Urspung
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert VII
Top of Switzerland I

Camerata Variabile Basel
Balthasar Streiff, Alphorn (Gast)
Helena Winkelmann, Violine
Manuel Oswald, Violine
Lea Bösch, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Thomas Grossenbacher, Violoncello (Gast)

Donnerstag, 16. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Rougemont   

Kammermusikfest Gstaad
Recital Francesco Piemontesi – Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert VIII

Top of Switzerland II
Francesco Piemontesi, Klavier

Freitag, 17. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Die Alpen im Barock – Maurice Steger & Friends

Maurice Steger, Blockflöte & Leitung
Nadja Zwiener, Barockvioline
Laura Schmid, Blockflöte
Claudius Kamp, Blockflöte & Barockfagott
Daniele Caminiti, Laute & Theorbe
Naoki Kitaya, Cembalo

Samstag, 18. August 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles V – Veriko Tchumburidze

Veriko Tchumburidze, Violine
1. Preis Wieniawski Violinwettbewerb Poznań 2016
N. N., Klavier

Sonntag, 19. August 2018
14.00 Uhr, Kirche Saanen

Jodlermesse
Jodlerchörli
Blechbläser
N. N., Orgel
Marie-Theres von Gunten, Leitung

Montag, 20. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
Winterreise – Ian Bostridge & Jan Schultz
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert IX
Ian Bostridge, Tenor
Jan Schultz, Hammerklavier

Dienstag, 21. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad
Grand Duo – Menuhin's Heritage Artist V
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert X

Ji-Young Lim, Violine
Menuhin's Heritage Artist
Boris Kusnezow, Klavier

Mittwoch, 22. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad
«Sieh die Sonne untergehen» – Top of Switzerland III
Von Volksliedern und Ländlern bei Schubert XI

Esther Hoppe, Violine
Christian Poltéra, Violoncello
Ronald Brautigam, Hammerklavier

Donnerstag, 23. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Soirée Beethoven II – Frank Peter Zimmermann & Martin Helmchen

Frank Peter Zimmermann, Violine
Martin Helmchen, Klavier

Samstag, 25. August 2018
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles VI – Min-Ji Kim

Min-Ji Kim, Violoncello
2. Preis Benedetto Mazzacurati Competition (Italien) 2016
2. Preis Gaspar Cassado Competition (Japan) 2013
Akane Matsumura, Klavier    

Montag, 27. August 2018
18.00 Uhr, Landhaus/Pavillon Saanen

Discovery
«Wann darf ich klatschen?» – Kinder- & Familienkonzert

Daniel Hope, Violine
Sebastian Knauer, Klavier

Donnerstag, 30. August 2018
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad
Brahms in den Alpen: Thuner Werke Integral IV
Menuhin's Heritage Artist VI

Christel Lee, Violine
Menuhin's Heritage Artist
Andrei Ionita, Violoncello
Sebastian Knauer, Klavier
Hannelore Elsner, Schauspielerin
Stefan Gubser, Schauspieler

Freitag, 31. August 2018
17.30 Uhr, Kirchgemeindehaus

Gstaad
L'Heure Bleue

Gstaad Vocal Academy – Abschlusskonzert
Abschlusskonzert Meisterkurs Prof. Silvana Bazzoni Bartoli

Samstag, 1. September 2018
11.30 Uhr, Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad
Matinée des Jeunes Etoiles VII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger-Konzert

Valerio Lisci, Harfe
Sherniyaz Mussakhan, Violine
Preisträger Kiefer Hablitzel | Göhner 2017

Samstag, 1. September 2018
17.30 Uhr, Kirche Rougemont

L'Heure Bleue
Gstaad Baroque Academy – Abschlusskonzert

Abschlusskonzert Meisterkurs Prof. Maurice Steger (Blockflöte)

Festival-Flyer bestellen

* Bitte alle erforderlichen Felder ausfüllen.

Gerne stellen wir Ihnen den Festival-Flyer auch per Post zu.  Falls Sie dies wünschen, bitten wir Sie uns dies mittels Kontaktformular mitzuteilen. Viele spannende Konzerte warten auf Sie!

*

 

Ihre Adressangaben

Laden Sie den Festival-Flyer als Pdf herunter: