Gstaad Menuhin Festival Gstaad Festival Orchestra Gstaad Academy Gstaad Digital Festival

Foto-Datenbank Kontakt

Facebook Youtube

Pomp in Music
13. Juli – 2. September 2017

 

 

Einige Höhepunkte der Ausgabe 2017

Der erste Auftritt von Jaap van Zweden in Gstaad (als neuer Leiter des Gstaad Festival Orchestra und der Gstaad Conducting Academy – 19. August); Auftritte von Weltstars wie Anne-Sophie Mutter (an der Seite von Lambert Orkis am 24. August), Cecilia Bartoli (zur Welturaufführung ihres neuen Albums mit Sol Gabetta am 31. August), Diana Damrau (mit Liedern von Strauss unter dem Dirigenten Sir Antonio Pappano am 25. August), der Trompeterin Tine Thing Helseth (31. Juli), des Organisten Cameron Carpenter (11. August), der Pianisten Sir András Schiff (erneut Leiter der Gstaad Piano Academy – 14. Juli), Boris Berezovsky (3. August), Leif Ove Andsnes (4. August), Gabriela Montero (5. August), Piotz Anderszewski (6. August), Christian Zacharias (10. August), Fazil Say (12. August) und Evgeny Kissin (26. August); Cartes Blanches für drei Konzerte mit der Violinistin Vilde Frang (13., 20. und 21. Juli) und dem Duo Isabelle FaustAlexander Melnikov (das am 24., 25. und 27. Juli die 10 Sonaten für Violine von Beethoven zu Gehör bringt); der «Messias» von Händel dirigiert von Paul McCreesh (15. Juli); die konzertante Aufführung der Oper «Aida» von Verdi (mit den Solisten Roberto Alagna und Erwin Schrott – 1. September); zwei Konzerte mit dem Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia aus Rom und Sir Antonio Pappano (25. und 26. August); das fulminante Finale mit dem London Symphony Orchestra unter der Leitung von Gianandrea Noseda, mit Khatia Buniatishvili und dem Klavierkonzert Nr. 2 von Prokofjew (2. September); und – im Stile des Barock – der erneute Auftritt des Cembalisten Jean Rondeau (für eine den Goldberg-Variationen gewidmete «Late Night» am 2. August) sowie der Konzertabend «Baroque Tweeter» mit Lucía Martín-Cartón und Maurice Steger (27. Juli).
 
Nicht zu vergessen das immer umfassendere Academy-Angebot mit seinen Masterclasses und öffentlichen Konzerten unter dem Label «L'Heure Bleue». Erleben Sie grosse Musikerpersöhnlichkeiten zum Greifen nah: www.gstaadacademy.ch
 
Das Programm 2017
«Pomp in Music», von Christoph Müller, Intendant

Konzerte

Donnerstag, 13. Juli 2017Eröffnungskonzert – Vilde Frang Residency I, Brahms ou la richesse intérieure I
Vilde Frang, Violine
Alexander Madzar, Klavier
Kirche SaanenInfos & Tickets
Freitag, 14. Juli 2017Bach im Dialog – Recital András Schiff
Sir András Schiff, Klavier
Kirche SaanenInfos & Tickets
Samstag, 15. Juli 2017Matinée des Jeunes Etoiles I – Ziyu He
Ziyu He, Violine
Peter Wittenberg, Klavier
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 15. Juli 2017Pomp in Baroque – Händel Messias
Mary Bevan, Sopran
Tim Mead, Countertenor
Jeremy Ovenden, Tenor
Neal Davies, Bass
Tölzer Knabenchor
Kammerorchester Basel, Paul McCreesh, Leitung
Kirche SaanenInfos & Tickets
Sonntag, 16. Juli 2017Menuhin School London
Menuhin School Orchestra
Malcolm Singer, Leitung
Berghaus WispileInfos & Tickets
Montag, 17. Juli 2017Vivaldi & Folk – Menuhin School London
Avi Avital, Mandoline
Menuhin School Orchestra
Malcolm Singer, Leitung
Kirche SaanenInfos & Tickets
Dienstag, 18. Juli 2017Brahms ou la richesse intérieure II, Menuhin's Heritage Artist I
Dejan Lazić, Klavier
Andreas Ottensamer, Klarinette
Menuhin's Heritage Artist
Nicolas Altstaedt, Violoncello
Kirche RougemontInfos & Tickets
Mittwoch, 19. Juli 2017Prunk bei Liszt – Recital Dejan Lazic
Dejan Lazić, Klavier
Kirche LauenenInfos & Tickets
Donnerstag, 20. Juli 2017Brahms, die Trios I – Vilde Frang Residency II, Brahms ou la richesse intérieure III
Vilde Frang, Violine
Nicholas Angelich, Klavier
Sol Gabetta, Violoncello
Kirche SaanenInfos & Tickets
Freitag, 21. Juli 2017Fürst Esterházy Nikolaus I «Der Prachtliebende», Vilde Frang Residency III
Vilde Frang, Violine
Camerata Salzburg
Kirche SaanenInfos & Tickets
Samstag, 22. Juli 2017Matinée des Jeunes Etoiles II – In Mo Yang
In Mo Yang, Violine
Cristian Budu, Klavier
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 22. Juli 2017Recital Sol Gabetta & Nicholas Angelich
Sol Gabetta, Violoncello
Nicholas Angelich, Klavier
Kirche SaanenInfos & Tickets
Montag, 24. Juli 2017Beethoven Violinsonaten I – Faust & Melnikov
Isabelle Faust, Violine
Alexander Melnikov, Klavier
Kirche RougemontInfos & Tickets
Dienstag, 25. Juli 2017Beethoven Violinsonaten II – Faust & Melnikov
Isabelle Faust, Violine
Alexander Melnikov, Klavier
Kirche ZweisimmenInfos & Tickets
Mittwoch, 26. Juli 2017Hommage to Slawa
Ivan Monighetti, Violoncello
Kirche LauenenInfos & Tickets
Donnerstag, 27. Juli 2017Beethoven Violinsonaten III – Faust & Melnikov
Isabelle Faust, Violine
Alexander Melnikov, Klavier
Kirche Vers-l'EgliseInfos & Tickets
Donnerstag, 27. Juli 2017The Janoska Style – Russian Passion
Janoska Ensemble:
Ondrej Janoska, Violine
Roman Janoska, Violine
Julius Darvas, Kontrabass
Frantisek Janoska, Klavier
Landhaus SaanenInfos & Tickets
Freitag, 28. Juli 2017Sakraler Prunk – Magnificat & Krönungsmesse
Susanne Bernhard, Sopran
Anke Vondung, Alt
Daniel Johannsen, Tenor
Tareq Nazmi, Bass
Kammerchor der Klangverwaltung
Orchester der Klangverwaltung München
Enoch zu Guttenberg, Leitung
Kirche SaanenInfos & Tickets
Samstag, 29. Juli 2017Matinée des Jeunes Etoiles III – Estelle Revaz
Estelle Revaz, Violoncello   
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 29. Juli 2017Baroque Twitter – Vogelstimmen in Arien und Konzerten des Hochbarocks
Nuria Rial, Sopran, Maurice Steger, Blockflöte , Kammerorchester Basel,Stefano Barneschi, Konzertmeister
Kirche SaanenInfos & Tickets
Sonntag, 30. Juli 2017Gershwin & More – Pomp in 4 Pianos
Gershwin Piano Quartett
André Desponds, Klavier
Stefan Wirth, Klavier
Benjamin Engeli, Klavier
Mischa Cheung, Klavier 
Kirche SaanenInfos & Tickets
Montag, 31. Juli 2017Gstaad String Academy I – Abschlusskonzert
Igor Ozim, Violine
Wonji Kim, Violine
Ettore Causa, Viola
Ivan Monighetti, Violoncello
Landhaus SaanenInfos & Tickets
Montag, 31. Juli 2017Brass Pomp – Tenthing Brass
Tenthing Brass Ensemble
10 Blechbläserinnen der Extraklasse
Tine Thing Helseth, Trompete & Leitung
Kirche SaanenInfos & Tickets
Dienstag, 1. August 2017Gstaad String Academy II – Abschlusskonzert Kammermusik
Igor Ozim, Violine
Wonji Kim, Violine
Ettore Causa, Viola
Ivan Monighetti, Violoncello
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Mittwoch, 2. August 2017Gstaad String Academy III – Abschlusskonzert
Igor Ozim, Violine
Wonji Kim, Violine
Ettore Causa, Viola
Ivan Monighetti, Violoncello
Landhaus SaanenInfos & Tickets
Mittwoch, 2. August 2017Mediterraneo – Musiques du Monde
Lucía Martín-Cartón, Sopran
Vincenzo Capezzuto, Alt
L'Arpeggiata
Doron Sherwin, Zink
Josep Maria Marti Duran, Theorbe & Barockgitarre
Sergey Saprychev, Perkussionen
Boris Schmidt, Kontrabass
Francesco Turrisi, Cembalo & Perkussionen
Christina Pluhar, Theorbe & musikalische Leitung
Kirche ZweisimmenInfos & Tickets
Mittwoch, 2. August 2017Late Night – Goldberg Variationen bei Kerzenlicht Menuhin's Heritage Artist II
Jean Rondeau, Cembalo
Menuhin's Heritage Artist
Beinhaus ZweisimmenInfos & Tickets
Donnerstag, 3. August 2017Gstaad Conducting Academy I
Gstaad Festival Chamber Orchestra
Dirigenten der Gstaad Conducting Academy 
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Donnerstag, 3. August 2017Himmlische Spätwerke Boris Berezovsky & Friends
Boris Berezovsky, Klavier
Michael Guttman, Violine
Jing Zhao, Violoncello
Temple de Château-d'OExInfos & Tickets
Freitag, 4. August 2017Ravels Blues – Tetzlaff & Andsnes
Christian Tetzlaff, Violine
Leif Ove Andsnes, Klavier
Kirche ZweisimmenInfos & Tickets
Samstag, 5. August 2017Matinée des Jeunes Etoiles IV – Yesong Sophie Lee
Yesong Sophie Lee, Violine
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 5. August 2017Variations et Improvisations Solisten und Dirigenten aus aller Welt
Felix Klieser, Horn
Gabriela Montero, Klavier
Gstaad Festival Chamber Orchestra
Dirigenten der Gstaad Conducting Academy
Kirche SaanenInfos & Tickets
Sonntag, 6. August 2017Gstaad Menuhin Festival Abschlusskonzert Amateurorchesterwoche
Kevin Griffiths, Leitung
Lukas Tiefenthaler, Posaune
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Sonntag, 6. August 2017Anderszewski spielt Mozart
Piotr Anderszewski, Klavier
Kammerorchester Basel
Kirche SaanenInfos & Tickets
Sonntag, 6. August 2017Sommerwerk aus Baden-Baden, Brahms, die Trios II, Brahms ou la richesse intérieure IV Top of Switzerland I
The Swiss Piano Trio:
Martin Lucas Staub, Klavier
Angela Golubeva, Violine
Sébastien Singer, Violoncello
Felix Klieser, Horn
Kirche Vers-l'EgliseInfos & Tickets
Montag, 7. August 2017Brahms' Kontraste Brahms ou la richesse intérieure V
Belcea Quartett:
Corina Belcea, Violine
Axel Schacher, Violine
Krzysztof Chorzelski, Viola
Antoine Lederlin, Violoncello
Till Fellner, Klavier
Kirche RougemontInfos & Tickets
Dienstag, 8. August 2017Wiener Cello Ensemble 5 + 1
Sebastian Bru (Wiener Philharmoniker)
Florian Eggner (Cellist des Eggner Trios)
Bernhard Hedenborg (Wiener Philharmoniker)
Milan Karanovic (Solist)
Gerhard Kaufmann (Wiener Philharmoniker)
Joanna Sachryn (Solistin)
Kirche LauenenInfos & Tickets
Mittwoch, 9. August 2017Tönendes Mysterium – Hagen & Gabetta
Lukas Hagen, Violine
Rainer Schmidt, Violine
Veronika Hagen, Viola
Clemens Hagen, Violoncello
Sol Gabetta, Violoncello
Kirche SaanenInfos & Tickets
Donnerstag, 10. August 2017Gstaad Conducting Academy II
Dirigenten der Gstaad Conducting Academy 
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Donnerstag, 10. August 2017Valses et danses – Recital Christian Zacharias
Christian Zacharias, Klavier
Kirche ZweisimmenInfos & Tickets
Freitag, 11. August 2017Orgel-Nacht! – Orgel, Königin der Instrumente I
Cameron Carpenter, Orgel
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Samstag, 12. August 2017Matinée des Jeunes Etoiles V – Tanguy de Williencourt
Tanguy de Williencourt, Klavier
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 12. August 2017Orgelsinfonie – Orgel, Königin der Instrumente II Gstaad Festival Orchestra I
Fazil Say, Klavier,  Gstaad Festival Orchestra, Long Yu, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Sonntag, 13. August 2017Scheunen-Konzert – Wer ist Ivica Strauss?
Georg Breinschmid, Kontrabass & slürm
Tommaso Huber, Akkordeon & slürm
Sebastian Gürtler, slürm, Violine & hürm
Honegg, SaanenmöserInfos & Tickets
Sonntag, 13. August 2017Gstaad Menuhin Festival Abschlusskonzert Jugendorchesterwoche
Matthias Kuhn, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Montag, 14. August 2017Fantasy – Menuhin's Heritage Artist III
Christel Lee, Violine,
Andrey Godik, Oboe
Solo-Oboe Gstaad Festival Orchestra
Sara Kim, Viola
Norbert Anger, Violoncello
Kirche GsteigInfos & Tickets
Dienstag, 15. August 2017Maxim Vengerov and the Menuhin Academy Soloists Brahms ou la richesse intérieure VI
Maxim Vengerov, Violine & Leitung
IMMA – Menuhin Academy Soloists
Oleg Kaskiv, Violine
Patrick Rafter, Violine
Ricardo Gaspar, Viola
Dor Sperber, Viola
Daniel Mitnitsky, Violoncello
Hugo Paiva, Violoncello
Yuna Shinohara, Violine
Diana Pasko, Violine
Kirche SaanenInfos & Tickets
Dienstag, 15. August 2017Brahms in Thun 1886 – Brahms, die Trios III, Brahms ou la richesse intérieure VII Top of Switzerland II
Oliver Schnyder Trio
Oliver Schnyder, Klavier
Andreas Janke, Violine
Benjamin Nyffenegger, Violoncello
Kirche GsteigInfos & Tickets
Mittwoch, 16. August 2017Berlin Philharmonic Stradivarius Summit Brahms ou la richesse intérieure IX
Berlin Philharmonic Stradivarius Summit
Wolfram Brandl, Violine
Christoph Streuli, Violine
Matthew Hunter, Viola
Walter Küssner, Viola
Knut Weber, Violoncello
Stephan Koncz, Violoncello
Kirche ZweisimmenInfos & Tickets
Donnerstag, 17. August 2017Anmuthig, vertrauend, jungfräulich Brahms, die Trios IV, Brahms ou la richesse intérieure VIII
Trio Jean Paul
Eckhart Heiligers, Klavier
Ulf Schneider, Violine
Martin Löhr, Violoncello
Kirche RougemontInfos & Tickets
Freitag, 18. August 2017Gstaad Conducting Academy III Gstaad Festival Orchestra
Dirigenten der Gstaad Conducting Academy
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Freitag, 18. August 2017America – Rhapsody in Blue Recital Sebastian Knauer
Sebastian Knauer, Klavier
Kirche LauenenInfos & Tickets
Samstag, 19. August 2017Matinée des Jeunes Etoiles VI – Nicolas Salloum
Nicolas Salloum, Klavier (13 Jahre)
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 19. August 2017Welcome Jaap van Zweden! Gstaad Festival Orchestra II
Sol Gabetta, Violoncello
Gstaad Festival Orchestra
Jaap van Zweden, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Sonntag, 20. August 2017Pathétique – Recital Seong-Jin Cho
Seong-Jin Cho, Klavier
Kirche RougemontInfos & Tickets
Montag, 21. August 2017Thuner-Sonate – Brahms ou la richesse intérieure X Menuhin's Heritage Artist IV
Ji-Young Lim, Violine
Dong-Hyek Lim, Klavier
Kirche LauenenInfos & Tickets
Donnerstag, 24. August 2017Recital Anne-Sophie Mutter
Anne-Sophie Mutter, Violine
Lambert Orkis, Klavier
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Freitag, 25. August 2017Roma a Gstaad I – Mozart-Strauss Menuhin's Heritage Artist V
Diana Damrau, Sopran
Nicola, Benedetti, Violine
Menuhin's Heritage Artist
Orchestra dell'Academia della Santa Cecilia Roma
Sir Antonio Pappano, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Samstag, 26. August 2017Matinée des Jeunes Etoiles VII Chepovetsky & Avagyan
Yevgeny Chepovetsky, Violine
Levon Avagyan, Klavier
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 26. August 2017Roma a Gstaad II – Fontane di Roma
Evgeny Kissin, Klavier
Orchestra dell'Academia della Santa Cecilia Roma
Sir Antonio Pappano, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Sonntag, 27. August 2017Kinder- & Familienkonzert – Aida
Margrith Gimmel-Dauwalder, Regie
Roumen Kroumov, Bearbeitung & Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Sonntag, 27. August 2017Alina Ibragimova und ihr Chiaroscuro Quartett Menuhin's Heritage Artist VI
Chiaroscuro Quartett
Alina Ibragimova, Violine
Menuhin's Heritage Artist
Pablo Hernán Benedí, Violine
Emilie Hörnlund, Viola
Claire Thiriona, Violoncello
Kirche RougemontInfos & Tickets
Donnerstag, 31. August 2017La Voce e il Violoncello – Gabetta & Bartoli
Sol Gabetta, Violoncello
Cecilia Bartoli, Mezzosopran
Cappella Gabetta
Andrés Gabetta, Violine & Leitung
Kirche SaanenInfos & Tickets
Freitag, 1. September 2017Gstaad Vocal Academy – Abschlusskonzert
Prof. Silvana Bazzoni Bartoli
Kirchgemeindehaus GstaadInfos & Tickets
Freitag, 1. September 2017Aida
Roberto Alagna, Tenor (Radames)
Kristin Lewis, Sopran (Aida)
Anita Rachvelishvili, Mezzosopran (Amneris)
Simone, Piazzola, Bariton (Amonastro)
Erwin Schrott, Bariton (Ramfis)
Giacomo Prestia, Bass (Re)
Teatro Regio Torino Chorus
London Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets
Samstag, 2. September 2017Matinée des Jeunes Etoiles VIII Kiefer Hablitzel Preisträger-Konzert
Arata Yumi, Violine
Stefanie Mirwald, Akkordeon
Alice Rossi, Sopran
Kapelle GstaadInfos & Tickets
Samstag, 2. September 2017Gstaad Baroque Academy – Abschlusskonzert
Prof. Maurice Steger
Kirche RougemontInfos & Tickets
Samstag, 2. September 2017Last Night of… – Buniatishvili & LSO
Khatia Buniatishvili, Klavier
London Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Leitung
Festival-Zelt GstaadInfos & Tickets

Festival-Flyer bestellen

* Bitte alle erforderlichen Felder ausfüllen.

Gerne stellen wir Ihnen den Festival-Flyer auch per Post zu.  Falls Sie dies wünschen, bitten wir Sie uns dies mittels Kontaktformular mitzuteilen. Viele spannende Konzerte warten auf Sie!

*

 

Ihre Adressangaben

Laden Sie den Festival-Flyer als PDF herunter: