Programme général 2016

Musique & Famille I – Sisters I

Katia & Marielle Labèque, Klaviere

Jeudi, 14 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

Musique de chambre

Lire plus

Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart

Paul McCreesh, Gabrieli Choir

Vendredi, 15 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Concert choral

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles I – Danae Dörken

Danae Dörken

Samedi, 16 Juillet 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Concert en souvenir de Menuhin – Requiem de Mozart

Paul McCreesh, Gabrieli Choir

Samedi, 16 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Concert choral

Lire plus

Beethoven – Gala à deux

Maria João Pires, Sol Gabetta

Dimanche, 17 Juillet 2016, 18:00 -

Eglise de Saanen

GALA Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille II – Dynastie Bach

Jean Rondeau

Lundi, 18 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Rougemont

Musique de chambre

Lire plus

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars

Maria João Pires, Ashot Khachatourian

Mardi, 19 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin I

András Schiff

Mercredi, 20 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Musique de chambre

Lire plus

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars

Maria João Pires, Milos Popovic

Jeudi, 21 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille III – Clara, Robert & Johannes I

Senta Berger, Dejan Lazic

Vendredi, 22 Juillet 2016, 17:00 -

Hotel Landhaus Saanen

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille IV – Hausmusik chez les Bach

Richard Tognetti, Australian Chamber Orchestra

Vendredi, 22 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

Concert orchestral

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles II – Alexey Stadler

Alexey Stadler

Samedi, 23 Juillet 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille V – Clara, Robert & Johannes II

Stefan Gubser, The Swiss Piano Trio

Samedi, 23 Juillet 2016, 17:00 -

Hotel Landhaus Saanen

Musique de chambre

Lire plus

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin II

András Schiff

Samedi, 23 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

Musique de chambre

Lire plus

Australian Chamber Orchestra II – L'hommage de Hope à Yehudi Menuhin

Daniel Hope, Australian Chamber Orchestra

Dimanche, 24 Juillet 2016, 18:00 -

Eglise de Saanen

GALA Concert orchestral

Lire plus

L'hommage de Schiff à Yehudi Menuhin III

Yuuko Shiokawa, Miklós Perényi, András Schiff

Lundi, 25 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille VI – En visite chez la famille Mozart

Gabriela Montero, Australian Chamber Orchestra

Mardi, 26 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Concert orchestral

Lire plus

Musique & Famille VII – Mozart pour Haydn

Quatuor Mosaïques

Mercredi, 27 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Rougemont

Musique de chambre

Lire plus

Récital Arabella Steinbacher

Arabella Steinbacher, Igor Kamenz

Jeudi, 28 Juillet 2016, 19:30 -

Temple de Château-d’Œx

Musique de chambre

Lire plus

Concert au Glacier – Imperial Sound

Janoska Ensemble

Vendredi, 29 Juillet 2016, 17:30 -

Restaurant Botta, Glacier 3000, Les Diablerets

Today's Music

Lire plus

Musique & Famille VIII – Kegelstatt-Trio

Sabine Meyer, Nils Mönkemeyer, William Youn

Vendredi, 29 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Zweisimmen

Musique de chambre

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles III

Schaghajegh Nosrati

Samedi, 30 Juillet 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Rhapsody – Fazil Say & Gabor Boldoczki

Fazil Say, Gabor Boldoczki, Franz Liszt Kammerorchester Budapest

Samedi, 30 Juillet 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Concert orchestral

Lire plus

Concert à la ferme – Passion russe

Janoska Ensemble

Dimanche, 31 Juillet 2016, 11:30 -

Honegg, Saanenmöser

Musikextra

Lire plus

Gstaad Conducting Academy I

Lundi, 1 Août 2016, 17:00 -

Les Diablerets, Maison des Congrès

L'Heure Bleue

Lire plus

Top of Switzerland I – Classical Contrasts

Louis Schwizgebel

Mercredi, 3 Août 2016, 19:30 -

Kirche Vers-l'Eglise

Musique de chambre

Lire plus

Maxim Vengerov and the Menuhin Academy Soloists

Maxim Vengerov

Mercredi, 3 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

Concert orchestral

Lire plus

Musique & Famille XI – Sisters II

Khatia & Gvantsa Buniatishvili

Jeudi, 4 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille XII – Musique de chambre de Mozart

Chiaroscuro Quartett

Vendredi, 5 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles IV – Sélim Mazari

Sélim Mazari

Samedi, 6 Août 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille XIII – Cello Night in Brazil Mood

Sol Gabetta, Ivan Monighetti, Monika Leskovar, Mischa Meyer, Emil Rovner, Asier Polo, Kian Soltani, Astrig Siranossian, Regula Mühlemann

Samedi, 6 Août 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Today's Music

Lire plus

B-B-B – Le concert de Berlin du 12 avril 1929

Ji Young Lim, Yu-Chien Tseng, Ziyu He

Dimanche, 7 Août 2016, 18:00 -

Eglise de Saanen

GALA Concert orchestral

Lire plus

Late Night – Gilles Apap Solo

Gilles Apap

Dimanche, 7 Août 2016, 20:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Lire plus

Musique & Famille XIV – Confidences d'Isis et Osiris

Quatuor Ebène

Lundi, 8 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Gstaad Conducting Academy II – Gstaad String Academy II

Gstaad Festival Orchestra

Mardi, 9 Août 2016, 17:30 -

Tente du Festival de Gstaad

L'Heure Bleue

Lire plus

Ebène and Stacy Kent go Brazil – Rio goes Olympic

Stacey Kent, Quatuor Ebène, Jim Tomlinson, Richard Hery, Fabrice Planchat, Marlon Martinez

Mardi, 9 Août 2016, 19:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Lire plus

Gstaad String Academy – Concert de clôture musique de chambre

Teilnehmer der Gstaad String Academy

Mercredi, 10 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Rougemont

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille XV – Quatuor familial

Schumann-Quartett

Jeudi, 11 Août 2016, 19:00 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Late Night – The Genius of Stefano Bollani

Stefano Bollani

Jeudi, 11 Août 2016, 21:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Lire plus

Visite de Saint-Pétersbourg I

Boris Berezovsky, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev

Vendredi, 12 Août 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles V – Caroline Goulding

Caroline Goulding

Samedi, 13 Août 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Visite de Saint-Pétersbourg II – Kopatchinskaja I

Patricia Kopatchinskaja, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev

Samedi, 13 Août 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Une vie en mélodies – R. Strauss & A. Dvořák

Diana Damrau, Xavier de Maistre

Dimanche, 14 Août 2016, 18:00 -

Eglise de Saanen

GALA Musique de chambre

Lire plus

Top of Switzerland II – Classique et néoclassique

Trio Oreade

Lundi, 15 Août 2016, 19:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Le Projet Ravel – Bertrand Chamayou

Bertrand Chamayou

Mardi, 16 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Rougemont

Musique de chambre

Lire plus

Gstaad Conducting Academy III

Gstaad Festival Orchestra

Mercredi, 17 Août 2016, 17:30 -

Tente du Festival de Gstaad

L'Heure Bleue

Lire plus

Musique du dimanche chez la famille Mendelssohn

Khatia Buniatishvili, Renaud Capuçon, Kammerorchester Basel

Mercredi, 17 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Zweisimmen

GALA Concert orchestral

Lire plus

Take two – Kopatchinskaja II

Patricia Kopatchinskaja, Anthony Romaniuk, Laurence Dreyfus

Jeudi, 18 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Italy I – Les Järvis en Italie

Renaud Capuçon, Ivan Monighetti, Gstaad Festival Orchestra, Kristjan & Neeme Järvi

Vendredi, 19 Août 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles VI – Arata Yumi

Arata Yumi

Samedi, 20 Août 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Italy II – Tea for two and a dessert for Yehudi

Patricia Kopatchinskaja, Polina Leschenko

Samedi, 20 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Zweisimmen

Musique de chambre

Lire plus

Jodlermesse

Wäberchörli Bärn, Wolfgang Sieber, Marie-Theres von Gunten, Robert Schneiter

Dimanche, 21 Août 2016, 14:00 -

Eglise de Saanen

Lire plus

Italy III – Belcanto Orchestrale

Filarmonica della Scala Milano, Riccardo Chailly

Dimanche, 21 Août 2016, 18:00 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Top of Switzerland III – Le dernier Schubert

Francesco Piemontesi

Lundi, 22 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Rougemont

Musique de chambre

Lire plus

Concert des lauréats Kiefer Hablitzel

Beatriz Blanco, Benedek Horváth

Mardi, 23 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Gsteig

Musique de chambre

Lire plus

Musique & Famille XVI – Jeremy Menuhin & Friends

Henning Kraggerud, Mookie Menuhin, Jeremy Menuhin, Johannes Moser

Mercredi, 24 Août 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Musique de chambre

Lire plus

Gala d'opera barocca italiana

Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse

Jeudi, 25 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Saanen

GALA Concert orchestral

Lire plus

Musique & Famille XVII – Chefs-d'œuvre viennois tardifs

Isabelle Faust, Jean-Guihen Queyras, Alexander Melnikov

Vendredi, 26 Août 2016, 19:30 -

Eglise de Lauenen

Musique de chambre

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles VII – Stéphane Tetreault

Stéphane Tetreault

Samedi, 27 Août 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Recital Lang Lang – Les Saisons

Lang Lang

Samedi, 27 Août 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

EXTRA Solistenabend

Demande de service de bus

Lire plus

Gstaad Vocal Academy – Concert de clôture

Dimanche, 28 Août 2016, 11:30 -

Kirchgemeindehaus Gstaad

L'Heure Bleue

Lire plus

Volker Biesenbender & La Banda Ki

Volker Biesenbender, La Banda Ki

Dimanche, 28 Août 2016, 11:30 -

Restaurant de montagne du Wispile

Musikextra

Lire plus

Opera Gala

Anja Harteros, Bryn Terfel, London Symphony Orchestra, Gianandrea Noseda

Dimanche, 28 Août 2016, 18:00 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Beethoven4all – Concert pour les enfants et les familles

THE PUMPERNICKEL COMPANY, Alex Wäber, Norbert Schwarz, Janiv Oron

Vendredi, 2 Septembre 2016, 15:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Musikextra

Lire plus

Beethoven4all – 9e Symphonie

Kristian Bezuidenhout, Rachel Harnisch, Gerhild Romberger, Steve Davislim, Thomas E. Bauer, Philharmonischer Chor Wroclaw, Kammerorchester Basel, Giovanni Antonini

Vendredi, 2 Septembre 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

Concert symphonique & choral

Demande de service de bus

Lire plus

Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Tjeknavorian & Kromer

Emmanuel Tjeknavorian, Maximilian Kromer

Samedi, 3 Septembre 2016, 10:30 -

Chapelle de Gstaad

Musique de chambre

Lire plus

Gstaad Baroque Academy – Concert de clôture

Maurice Steger

Samedi, 3 Septembre 2016, 17:30 -

Eglise de Rougemont

L'Heure Bleue

Lire plus

Happy Happy Birthday Yehudi

Roby Lakatos, Gilles Apap, Valery Sokolov, Volker Biesenbender, Didier Lockwood, L. Subramaniam, Berner Symphonieorchester, Kristjan Järvi

Samedi, 3 Septembre 2016, 19:30 -

Tente du Festival de Gstaad

GALA Concert symphonique

Demande de service de bus

Lire plus

Téléchargez le flyer du Festival 2016 en PDF

 

Commandez le flyer du Festival par poste

Nous vous envoyons volontiers le flyer du Festival également par courrier. Si tel est votre désir, nous vous prions de nous en informer au moyen du formulaire de contact. De nombreux concerts passionnants vous attendent!

Commande du programme du Festival*

Vos coordonnées