Programmübersicht 2016

Musique & Famille I – Sisters I

Katia & Marielle Labèque, Klaviere

Donnerstag, 14. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Menuhin Gedenkkonzert – Mozart Requiem

Paul McCreesh, Gabrieli Choir

Freitag, 15. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Chorkonzert

Details

Matinée des Jeunes Etoiles I – Danae Dörken

Danae Dörken

Samstag, 16. Juli 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Menuhin Gedenkkonzert – Mozart Requiem

Paul McCreesh, Gabrieli Choir

Samstag, 16. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Chorkonzert

Details

Beethoven – Gala zu zweit

Sol Gabetta, Nelson Goerner

Sonntag, 17. Juli 2016, 18:00 -

Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille II – Dynastie Bach

Jean Rondeau

Montag, 18. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad

Details

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars

Milos Popovic, Ashot Khachatourian

Dienstag, 19. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Schiffs Hommage an Yehudi Menuhin I

András Schiff

Mittwoch, 20. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest Gstaad

Details

Partitura Project – Maria João Pires presents rising stars

Ashot Khachatourian, Milos Popovic

Donnerstag, 21. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille III – Clara, Robert & Johannes I

Senta Berger, Dejan Lazic

Freitag, 22. Juli 2016, 17:00 -

Hotel Landhaus Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille IV – Hausmusik bei den Bachs

Richard Tognetti, Australian Chamber Orchestra

Freitag, 22. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Orchesterkonzert

Details

Matinée des Jeunes Etoiles II – Alexey Stadler

Alexey Stadler

Samstag, 23. Juli 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille V – Clara, Robert & Johannes II

Stefan Gubser, The Swiss Piano Trio

Samstag, 23. Juli 2016, 17:00 -

Hotel Landhaus Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Schiffs Hommage an Yehudi Menuhin II

András Schiff

Samstag, 23. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Australian Chamber Orchestra II – Hopes Hommage an Yehudi Menuhin

Daniel Hope, Australian Chamber Orchestra

Sonntag, 24. Juli 2016, 18:00 -

Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert

Details

Schiffs Hommage an Yehudi Menuhin III

Yuuko Shiokawa, Miklós Perényi, András Schiff

Montag, 25. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille VI – Zu Gast bei Familie Mozart

Gabriela Montero, Australian Chamber Orchestra

Dienstag, 26. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert

Details

Musique & Famille VII – Mozart für Haydn

Quatuor Mosaïques

Mittwoch, 27. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad

Details

Recital Arabella Steinbacher

Arabella Steinbacher, Igor Kamenz

Donnerstag, 28. Juli 2016, 19:30 -

Temple de Château-d’Œx

Kammermusikfest Gstaad

Details

Gletscherkonzert – Imperial Sound

Janoska Ensemble

Freitag, 29. Juli 2016, 17:30 -

Restaurant Botta, Glacier 3000, Les Diablerets

Today's Music

Details

Musique & Famille VIII – Kegelstatt-Trio

Sabine Meyer, Nils Mönkemeyer, William Youn

Freitag, 29. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Matinée des Jeunes Etoiles III

Schaghajegh Nosrati

Samstag, 30. Juli 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Rhapsody – Fazil Say & Gabor Boldoczki

Fazil Say, Gabor Boldoczki, Franz Liszt Kammerorchester Budapest

Samstag, 30. Juli 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert

Details

Scheunen-Konzert – Russian Passion

Janoska Ensemble

Sonntag, 31. Juli 2016, 11:30 -

Honegg, Saanenmöser

Musikextra

Details

Gstaad Conducting Academy I

Montag, 01. August 2016, 17:00 -

Les Diablerets, Maison des Congrès

L'Heure Bleue

Details

Musique & Famille X – Fête des clarinettes

Dienstag, 02. August 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Orchesterkonzert

Details

Maxim Vengerov and the Menuhin Academy Soloists

Maxim Vengerov

Mittwoch, 03. August 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Orchesterkonzert

Details

Top of Switzerland I – Classical Contrasts

Louis Schwizgebel

Mittwoch, 03. August 2016, 19:30 -

Kirche Vers-l'Eglise

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille XI – Sisters II

Khatia & Gvantsa Buniatishvili

Donnerstag, 04. August 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille XII – Mozart Kammermusik

Chiaroscuro Quartett

Freitag, 05. August 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Matinée des Jeunes Etoiles IV – Christel Lee

Christel Lee

Samstag, 06. August 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille XIII – Cello Night in Brazil Mood

Sol Gabetta, Ivan Monighetti, Monika Leskovar, Mischa Meyer, Emil Rovner, Asier Polo, Kian Soltani, Astrig Siranossian, Regula Mühlemann

Samstag, 06. August 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Today's Music

Details

B-B-B – Das Berlin Konzert 12. April 1929

Ji Young Lim, Yu-Chien Tseng, Ziyu He

Sonntag, 07. August 2016, 18:00 -

Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert

Details

Late Night – Gilles Apap

Gilles Apap, Special guest: Duo Meduoteran

Sonntag, 07. August 2016, 20:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Details

Musique & Famille XIV – Geheimnisse von Isis und Osiris

Quatuor Ebène

Montag, 08. August 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Gstaad Conducting Academy II – Gstaad String Academy II

Gstaad Festival Orchestra

Dienstag, 09. August 2016, 17:30 -

Festival-Zelt Gstaad

L'Heure Bleue

Details

Ebène and Stacy Kent go Brazil – Rio goes Olympic

Stacey Kent, Quatuor Ebène, Jim Tomlinson, Richard Hery, Fabrice Planchat, Marlon Martinez

Dienstag, 09. August 2016, 19:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Details

Gstaad String Academy – Abschlusskonzert Kammermusik

Teilnehmer der Gstaad String Academy

Mittwoch, 10. August 2016, 19:30 -

Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille XV – Familien-Quartett

Schumann-Quartett

Donnerstag, 11. August 2016, 19:00 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Late Night – The Genius of Stefano Bollani

Stefano Bollani

Donnerstag, 11. August 2016, 21:30 -

Hotel Landhaus Saanen

Today's Music

Details

Besuch aus St. Petersburg I

Boris Berezovsky, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev

Freitag, 12. August 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Matinée des Jeunes Etoiles V – Caroline Goulding

Caroline Goulding

Samstag, 13. August 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Besuch aus St. Petersburg II – Kopatchinskaja I

Patricia Kopatchinskaja, Mariinsky Orchestra St. Petersburg, Valery Gergiev

Samstag, 13. August 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Ein Leben im Lied – R. Strauss & A. Dvořák

Diana Damrau, Xavier de Maistre

Sonntag, 14. August 2016, 18:00 -

Kirche Saanen

GALA Kammermusikfest Gstaad

Details

Gstaad String Academy III – Abschlusskonzert Violoncello

Ivan Monighetti

Montag, 15. August 2016, 17:30 -

Hotel Landhaus Saanen

L'Heure Bleue

Details

Top of Switzerland II – Klassisch und Neo-Klassisch

Trio Oreade

Montag, 15. August 2016, 19:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Le Projet Ravel – Bertrand Chamayou

Bertrand Chamayou

Dienstag, 16. August 2016, 19:30 -

Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad

Details

Gstaad Conducting Academy III

Gstaad Festival Orchestra

Mittwoch, 17. August 2016, 17:30 -

Festival-Zelt Gstaad

L'Heure Bleue

Details

Familie Mendelssohns Sonntagsmusik

Khatia Buniatishvili, Renaud Capuçon, Kammerorchester Basel

Mittwoch, 17. August 2016, 19:30 -

Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Take two – Kopatchinskaja II

Patricia Kopatchinskaja, Anthony Romaniuk, Laurence Dreyfus

Donnerstag, 18. August 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Italy I – Järvis in Italy

Renaud Capuçon, Ivan Monighetti, Gstaad Festival Orchestra, Kristjan & Neeme Järvi

Freitag, 19. August 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Matinée des Jeunes Etoiles VI – Arata Yumi

Arata Yumi

Samstag, 20. August 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Italy II – Tea for two and a dessert for Yehudi

Patricia Kopatchinskaja, Polina Leschenko

Samstag, 20. August 2016, 19:30 -

Kirche Zweisimmen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Jodlermesse

Wäberchörli Bärn, Wolfgang Sieber, Marie-Theres von Gunten, Robert Schneiter

Sonntag, 21. August 2016, 14:00 -

Kirche Saanen

Details

Italy III – Belcanto Orchestrale

Filarmonica della Scala Milano, Riccardo Chailly

Sonntag, 21. August 2016, 18:00 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Top of Switzerland III – Schuberts Spätwerke

Francesco Piemontesi

Montag, 22. August 2016, 19:30 -

Kirche Rougemont

Kammermusikfest Gstaad

Details

Kiefer Hablitzel Preisträger-Konzert

Beatriz Blanco, Benedek Horváth

Dienstag, 23. August 2016, 19:30 -

Kirche Gsteig

Kammermusikfest Gstaad

Details

Musique & Famille XVI – Jeremy Menuhin & Friends

Henning Kraggerud, Mookie Menuhin, Jeremy Menuhin, Johannes Moser

Mittwoch, 24. August 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Gala d'opera barocca italiana

Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse

Donnerstag, 25. August 2016, 19:30 -

Kirche Saanen

GALA Orchesterkonzert

Details

Musique & Famille XVII – Späte Wiener Meisterwerke

Isabelle Faust, Jean-Guihen Queyras, Alexander Melnikov

Freitag, 26. August 2016, 19:30 -

Kirche Lauenen

Kammermusikfest Gstaad

Details

Matinée des Jeunes Etoiles VII – Stéphane Tetreault

Stéphane Tetreault

Samstag, 27. August 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Recital Lang Lang – The Seasons

Lang Lang

Samstag, 27. August 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

EXTRA Solistenabend

Bus-Service

Details

Volker Biesenbender & La Banda Ki

Volker Biesenbender, La Banda Ki

Sonntag, 28. August 2016, 11:30 -

Berghaus Wispile

Musikextra

Details

Gstaad Vocal Academy – Abschlusskonzert

Sonntag, 28. August 2016, 11:30 -

Kirchgemeindehaus Gstaad

L'Heure Bleue

Details

Opera Gala

Anja Harteros, Bryn Terfel, London Symphony Orchestra, Gianandrea Noseda

Sonntag, 28. August 2016, 18:00 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Beethoven-Remix Nr. 9 – Kinder- & Familienkonzert

Alex Wäber, Béatrice Goetz, Adrien Boissonnet, Julien Annoni, Janiv Oron

Freitag, 02. September 2016, 15:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Musikextra

Details

Beethoven4all – 9. Sinfonie

Kristian Bezuidenhout, Christiane Oelze, Marianna Pizzolato, John Osborn, Thomas E. Bauer, NFM Choir, Kammerorchester Basel, Giovanni Antonini

Freitag, 02. September 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

Sinfonie- & Chorkonzert

Bus-Service

Details

Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Tjeknavorian & Kromer

Emmanuel Tjeknavorian, Maximilian Kromer

Samstag, 03. September 2016, 10:30 -

Kapelle Gstaad

Kammermusikfest Gstaad

Details

Gstaad Baroque Academy – Abschlusskonzert

Maurice Steger

Samstag, 03. September 2016, 17:30 -

Kirche Rougemont

L'Heure Bleue

Details

Happy Happy Birthday Yehudi

Roby Lakatos, Gilles Apap, Valeriy Sokolov, Volker Biesenbender, Didier Lockwood, L. Subramaniam, Berner Symphonieorchester, Kristjan Järvi

Samstag, 03. September 2016, 19:30 -

Festival-Zelt Gstaad

GALA Sinfoniekonzert

Bus-Service

Details

Laden Sie den Festival-Flyer als PDF herunter

 

Bestellen Sie den Festival-Flyer per Post

Gerne stellen wir Ihnen den Festival-Flyer auch per Post zu.  Falls Sie dies wünschen, bitten wir Sie
uns dies mittels Kontaktformular mitzuteilen. Viele spannende Konzerte warten auf Sie!

Festival-Programm Bestellung*

Ihre Adressangaben